Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!

• К сожалению, после 16-ти лет онлайн, старый форум c4dru.info должен был закрыться. Поэтому мы «переезжаем» сюда. Вы попрежнему можете находить полезную информацию на старом форуме. Но если хотите задать свой вопрос, то, пожалуйста, пишите на этом сайте — будем рады ответить.

Да, сейчас здесь пустовато...
    Но посмотрите на это с позитивной стороны: пока на форуме мало людей, считайте, что всё внимание будет уделено только вам. А это почти как бесплатные приватные консультации и обучение :) Потому что сейчас администратор готов отвечать на ваши вопросы в любое время.

Кстати, администратор форума (то есть я) — дизайнер широкого профиля с 14 годами опыта в компьютерной графике и сотнями проектов за плечами. Из них 11 лет — в Cinema 4D. Я буду отвечать на все ваши вопросы как можно более оперативно и развёрнуто. Воспользуйтесь случаем — будьте первыми!

Уверены, что скоро подтянется ещё больше опытных 3Д дизайнеров со старого форума. И тогда общие объём знаний и опыт не оставят ни один ваш вопрос без ответа.

• Технические нюансы

tehnicheskiye-nyuansy.jpg

Как вы могли заметить, форум теперь на новом движке. Выбор именно этой платформы был сделан из рассчёта на высокую скорость, производительность и удобство использования. Но поскольку он установлен совсем недавно, то не исключено, что кое-где вы можете натыкаться на баги. Если такое случится, то пожалуйста, пишите посты о ваших наблюдениях в категории «Обратная связь».

Также, если у вас есть идеи и предложения по улучшению или изменению форума и сайта, то также, создавайте соответствующую тему в разделе «Обратная связь».

• Привет
    Коффии я бы убрал в разделе, как никак Максон сами убрали его

• Что-то я упустил этот момент. Уже исправлено

• Привет Алексей ☺
    Заглянул на уже замороженный форум Михайла и с удивлением узнал про этот - Класс! 👍
    Так понял, что это твоя инициатива? Тогда очень хорошее и грандиозное дело делаешь, учитывая, что по сути Михайловский форум был основным для СНГ, а с его закрытием все синьщики осиротели. Так что успехов 😉
    Ещё для раскручивания нового форума возможно можно посотрудничать с популяризаторами Синемы, например...

• Пока знакомлюсь с новым форумом и сайтом (по сути там кажется только новости) и увидел, что есть такой раздел. У Михаила тоже такой был, но он контактировал с Максонами и тут всё понятно. А ты что, тоже с ними в контакте, или как всякие пожелания будут им передаваться?

• @aler привет!
    Да, моя инициатива. Просто в моём становлении как дизайнера очень большую роль сыграли онлайн форумы и знаю как это важно иногда просто спросить живого человека, который разбирается в теме. И как много времени это экономит.
    И как только я увидел, что форум закрывается, то осознал, как ты правильно заметил, что это был действительно единственный нормальный русскоязычный форум. И в тот момент я уже другого выхода не видел, кроме как сделать новый.

Пока знакомлюсь с новым форумом и сайтом (по сути там кажется только новости) и увидел, что есть такой раздел. У Михаила тоже такой был, но он контактировал с Максонами и тут всё понятно. А ты что, тоже с ними в контакте, или как всякие пожелания будут им передаваться?

Предварительно, я подумал, что раз в какое-то время буду писать разработчикам просто «в лоб» от русскоязычного комьюнити. Посмотрим как пойдёт. С моей стороны это экспромт.

Ещё для раскручивания нового форума возможно можно посотрудничать с популяризаторами Синемы, например...

Это интересно. А у тебя с ними какая-то тесная связь или это просто предложение идеи? :)

• Пользователь @Aleksei написал в Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!:

И как только я увидел, что форум закрывается, то осознал, как ты правильно заметил, что это был действительно единственный нормальный русскоязычный форум. И в тот момент я уже другого выхода не видел, кроме как сделать новый.

Я на старом форуме в последнее время был нечасто (пенсионер уже), но всё же когда Михаил сообщил о закрытии, то это как серпом по яйцам - было очень печально и тягостно. Потому теперь твою инициативу о возрождении C4D-сообщества воспринял очень положительно. Однако как бы не получилось так: ты потратил время, усилия (наверное ещё и хостинг со своего кармана), но если здесь будет, как и у Михаила, по 2 человека в день, то какой тогда смысл во всём этом? Потому и вспомнил про популяризаторов Синьки, чтобы этот форум наполнился жизнью.
    На счёт VideoSmile (ты спрашивал), то у меня с ними вообще никакой связи. Просто знаю, что есть такой старый сайт и свой канал на Ютюбе. Главный по Синеме кажется Михаил Бычков (если не ошибся). Проводит, как понял, платное обучение, следовательно если он здесь будет размещать свою информацию (уроки, рекламу и всё такое), то, думаю, это будет выгодно и ему, и этому форуму.
    Ещё к Михайлу захаживал Андрей Кривуля тоже со своими видео-обзорами. В 3D типа человек-энциклопедия - знает все программы ☺ Сейчас правда его вижу только на Рендер.ру, однако что мешает его пригласить?
    Ещё, к примеру, есть такой интересный канал. Тоже были на Рендер.ру, но сейчас почему-то покинули портал. Однако видео-контент ребята делают очень хорошо и качественно...
    Думаю, моя мысль ясна... 😉

• Будем думать в этом направлении.
    А тем временем, вы не стесняйтесь публиковать свои работы в гелерее (пусть даже те, которые уже все видели). Самые интересные из них будут публиковаться на главной странице сайта со ссылкой на пост, вот так:

project-preview.jpg

Я не хотел нарушать ничьи права и потому там сейчас только мои работы 😁 без ссылок на форум.

• Привет. Открытие этого форума это просто подарок. Я была очень расстроена когда Михаил решил закрыть www.c4dru.info. Я режиссер монтажа и графика для меня область новая, но интересная. Классно, что можно будет пообщаться в профи и получить от них помощь.

• Пользователь @Aleksei написал в Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!:

Вы попрежнему можете находить полезную информацию на старом форуме.

Кроме объявления о закрытии там ничего нет.

Пользователь @aler написал в Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!:

но если здесь будет, как и у Михаила, по 2 человека в день, то какой тогда смысл во всём этом?

Если будет по 2 человека в день - это будет очень хорошо! Я не знаю, по какой причине, но очень много подобных ресурсов просто умерло. 10-12 лет назад всё было здорово и была активность, а сейчас....

Пользователь @Aleksei написал в Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!:

Я не хотел нарушать ничьи права и потому там сейчас только мои работы

Где?

• Пользователь @SCORPION написал в Добро пожаловать на новый русскоязычный форум по Cinema 4D!:

Кроме объявления о закрытии там ничего нет.

Да, недавно Михаил закрыл сайт на совсем и оставил одну страницу.

Я не знаю, по какой причине, но очень много подобных ресурсов просто умерло. 10-12 лет назад всё было здорово и была активность, а сейчас....

Раньше все, кто что-то начинал изучать в сфере CGI шли на форумы, потому что это был чуть ли не единственный источник информации (после официальной документации). За 10 лет появилось очень много ресурсов для изучения: платных и бесплатных, онлайн школы... Также, на Ютюбе миллионы уроков по любому аспекту — нужно только правильно задать поисковый запрос. И люди научились всем этим пользоваться. Так что аудитория рассредоточилась — сейчас каждый сам выбирает удобный для него вариант обучения.
    Но форумы всегда будут актуальны, потому что тут можно задать вопрос сразу многим людям, среди которых, с высокой вероятностью, найдётся кто-то кто разбирается в вопросе и уже прошёл через то, обо что вы споткнулись. Ну и туториалы ещё пока не на каждую кнопку сделали :)

А мы, тем временем, кроме непосредственной поддержки форума, будем добавлять другие разделы сайта со вспомогательными обучающими материалами и инструментами.

Где?

На главной странице сайта, слева: c4d.space (клик по логотипу вверху страницы)
    Если опубликуете достойную работу в галерее форума, то есть вероятность, что мы её покажем её на главной странице сайта с аватаркой, ником автора и со ссылкой на пост на форуме, как показано на картинке выше.

Авторизуйтесь, чтобы ответить

Пользователи онлайн